eSports

Finalistas do Prêmio Esports Brasil são revelados; veja lista

O Prêmio Esports Brasil conheceu nesta terça-feira (24) todos os finalistas das 19 categorias da principal premiação do esporte eletrônico brasileiro. Agora, jogadores, jogadoras e organizações que chegaram até aqui passarão pelo júri escolhido para definir quem serão os vencedores da edição de 2020.

+ CS:GO: GC Masters VI e GC Masters Feminina II são anunciadas
+ Free Fire: Rumor indica chegada de Cristiano Ronaldo no jogo

Com transmissão ao vivo no SporTV 3, a premiação dos coroados será feita em dezembro, no dia 8, a partir das 21h (horário de Brasília). Entretanto, quem não tiver TV fechada em casa também poderá acompanhar a cerimônia na internet. Isso porque ela será transmitida em paralelo no canal oficial do e-SporTV no YouTube, neste link.

CS:GO

  • Marcelo “coldzera” David
  • Andrei “arT” Piovezan
  • Kaique “KSCERATO” Cerato

Overwatch

  • Leonardo “Shinigami” Moreira
  • Guilherme “TheSeriusGui” Souza
  • Mateus “Neil” Kröber

Futebol Virtual

  • Guilherme “GuiFera” Fonseca
  • Henrique “Zezinho” Lempke
  • Flávio “Fifilza” Brito

Free Fire

  • Cauan “Cauan7” da Silva
  • Jonatha “JapaBKR” Pereira
  • Bruno “Nobru” Goes

League of Legends

  • Rodrigo “Tay” Panisa
  • Thiago “tinowns” Sartori
  • Ygor “RedBert” Freitas

Rainbow Six Siege

  • Gabriel “Pino” Fernandes
  • André “nesk” Oliveira
  • Luccas “Paluh” Molina

Battle Royale

  • Leonardo “leleo” (Fortnite)
  • Vinicius “Frosty” (Fortnite)
  • Pedro “sparkingg” (PUBG)

Fighting

  • Guilherme “GuiExceptional” (Mortal Kombat)
  • Alexandro “Lêxe” (Street Fighter)
  • Wellington “Konqueror249” (Mortal Kombat)

Dota 2

  • Rodrigo “Lelis”
  • Guilherme “Costabile”
  • Matheus “Kj”

Card Games

  • Paulo Vitor “PVDDR” (Magic)
  • Patrick Fernandes (Magic)
  • Nayara Sylvestre (Hearthstone)

Mobile

  • Marcel (Brawl Stars)
  • Samuel Bassoto (Clash Royale)
  • Maick “NoMercy” (AOV)

Outras Modalidades

  • Lucas “Slooper” (Teamfight Tactics)
  • Leonardo “mwzera” (Valorant)
  • Natalia “NAT1” (Valorant)

Personalidade do Ano

  • Alexandre “Gaules”
  • Bruno “Nobru”
  • Bianca “Thaiga

Revelação do Ano

  • Felipe “bankai” (League of Legends)
  • Cauan “Cauan” (Free Fire)
  • Natalia “NAT1” (Valorant)

Melhor Caster

  • Ana Paula “Ana Xisdê”
  • Nicolas “Nicolino”
  • Samuca
  • Bruno Clash
  • Kenno “KennoSV”

Melhor Streamer

  • LOUD Babi
  • LOUD Coringa
  • Alexandre “Gaules”
  • Lucio “Cerol”
  • Gustavo “Baiano”

Melhor Organização

  • LOUD
  • Corinthians
  • Flamengo
  • paiN Gaming
  • FURIA

Craque da Galera

  • Bruno “Nobru” (Free Fire)
  • Loud Vinizx (Free Fire)
  • Thiago “tinowns” (League of Legends)
  • Patrick “Blackoutz” (Fortnite)
  • Kauê “Kauelok” (Free Fire)

Melhor Jogo

  • Free Fire
  • Fortnite
  • CS:GO
  • League of Legends
  • VALORANT

Continue lendo

Artigos relacionados


 
Botão Voltar ao topo